Les services de la Ligue

Vous avez besoin d’un renseignement, d’un document ou autre ? Voici les différents moyens que nous vous proposons pour nous contacter.

Pour tous renseignements concernant les assurances, cliquez sur ce lien.

DIRECTION
> Ilan Blindermann, Directeur général : 03.88.27.94.00 – iblindermann@lgef.fff.fr
> Frédéric Varais, Directeur administratif et financier : 03.83.91.80.02 – fvarais@lgef.fff.fr
> Florent Gosselin, Direction Institut Régional de Formation du Football : 03.26.79.72.80 – fgosselin@lgef.fff.fr
> Patrice Grethen, Directeur technique régional : 03.83.91.80.14 – pgrethen@lgef.fff.fr
> Stéphane Heili, Directeur communication & développement : 03.88.27.94.06 – sheili@lgef.fff.fr
> Maxime Rinié, Responsable du service des activités sportives : 03.88.27.94.01 – mrinie@lgef.fff.fr

SECRETARIAT DE DIRECTION  
Alicia Gonzalez : Secrétariat général « Alsace » 03 88 27 94 05 – agonzalez@lgef.fff.fr
Nathalie Ramonet : Secrétariat Reims, Gestion du FAFA LGEF, Gestion des Terrains « Champagne-Ardenne » 03 26 79 72 88 – nramonet@lgef.fff.fr
   
Sylvie Thevenin : Secrétaire de direction « Lorraine » 03 83 91 80 02 – sthevenin@lgef.fff.fr
SERVICE DES ACTIVITES SPORTIVES  
Responsable du service : Maxime Rinié 03.88.27.94.01 – mrinie@lgef.fff.fr
Contact « Compétitions Seniors & Féminines » : Xavier Heillette 03.83.91.80.12 – competitions@lgef.fff.fr
Contact « Compétitions Jeunes & Foot diversifié » : Maxime Rinié
03.88.27.94.01 – competitions@lgef.fff.fr

CONTACTS RELATIFS AUX RÈGLEMENTS & DISCIPLINE :
> Contact « Règlements » (réserves, réclamations, discipline…) : reglements@lgef.fff.fr / Olivier Martin au 03.88.27.94.17 ou Michel Ramonet au 03.26.79.72.85)
> Contact « Discipline » : discipline@lgef.fff.fr / Olivier Martin au 03.88.27.94.17 ou Michel Ramonet au 03.26.79.72.85
> Contact « Appels » : appel@lgef.fff.fr

SERVICE JURIDIQUE  
Olivier Martin : Référent juridique 03 88 27 94 17 – omartin@lgef.fff.fr
LICENCES  
Delphine Bernier : Service licences 03 26 79 72 80 – dbernier@lgef.fff.fr
Elisabeth Blaise: Service licences 03 83 91 80 10 – eblaise@lgef.fff.fr
Annette Dufresne : Service licences 03 88 27 94 09 – adufresne@lgef.fff.fr
Cathie Fischer : Service licences 03 88 27 94 10 – cfischer@lgef.fff.fr
COMPTABILITE  
Evelyne Kongs : Responsable service comptabilité 03 83 91 80 07 – ekongs@lgef.fff.fr
Sébastien Roehrig : Service comptabilité 03 83 91 80 08 – sroehrig@lgef.fff.fr
Nelly Thisse : Service comptabilité 03 83 91 80 17 – nthisse@lgef.fff.fr
Mony Tisserand : Service comptabilité 03 83 91 80 16 – mtisserand@lgef.fff.fr
INFORMATIQUE  
Raphaël Chalenton : Service informatique et formations 03 26 79 72 84 – rchalenton@lgef.fff.fr
Yannick Kopf : Service informatique et infrastructures 03 88 27 94 12 – ykopf@lgef.fff.fr
Cyrill Marchal : Service informatique et logiciels métiers 03 83 91 80 05 – cmarchal@lgef.fff.fr
COMMUNICATION ET DEVELOPPEMENT
Stéphane Heili : Directeur communication & développement 06 36 36 69 65 – sheili@lgef.fff.fr
Sophie Gervason : Agent de développement 03 88 27 95 05 – sgervason@lgef.fff.fr
Olivier Teissère : Service Communication 03 88 27 94 03 – oteissere@lgef.fff.fr
ACTIONS CITOYENNES  
Nourredine Ait Mouloud : CTS Territoire Alsace 03 88 27 94 14 – naitmouloud@lgef.fff.fr
Mustapha Malek : Animateur aux actions citoyennes 03 83 91 80 15 – mmalek@lgef.fff.fr
STATUT DE L’ARBITRAGE  
Patricia Machado 03 26 79 72 86 – pmachado@lgef.fff.fr
ARBITRAGE  
Bastien Dechepy : Conseiller technique en arbitrage « Champagne-Ardenne » 03 26 79 67 66 – bdechepy@lgef.fff.fr
Matthieu Lombard : Conseiller technique en arbitrage « Alsace » 03 88 27 95 91 – mlombard@lgef.fff.fr
Anthony Ustaritz : Conseiller technique en arbitrage « Lorraine » 03 83 91 80 13 – austaritz@lgef.fff.fr
TECHNIQUE
Patrice Grethen : Directeur technique régional 03 83 91 80 14 – pgrethen@lgef.fff.fr
   
Fabrice Villière : Directeur technique régional adjoint en charge du Pôle LGEF des Formations 03 26 79 72 80 – fvilliere@lgef.fff.fr
Hélène Stoky : Secrétariat technique 03 83 91 80 06 – hstoky@lgef.fff.fr
Marie-Thérèse Schroeter : Secrétariat technique 03 88 27 94 02 – mtschroeter@lgef.fff.fr
Claire Lefèvre : CTR Territoire Lorraine (Districts Meuse et Vosges) 03 83 91 80 04 – clefevre@lgef.fff.fr
Sandrine Ringler : CTR Territoire Alsace 03 88 27 95 90 – sringler@lgef.fff.fr
Frédéric Acker : CTR Responsable LGEF Pôle Développement des Pratiques 03 83 91 36 90 – facker@lgef.fff.fr
Jérôme Beaulande : CTR Responsable LGEF Pôle Pratiques Féminines 06 61 88 49 14 –  jbeaulande@lgef.fff.fr
Franck Boschetti : CTR Responsable LGEF Pôle PPF (Parcours Performance Fédérale) 03 83 91 36 93 – fboschetti@lgef.fff.fr
Bernard Curel : CTR Territoire Champagne-Ardenne (District Marne)

Maximilien Fradin : CTR Territoire Champagne-Ardenne (District Ardennes)

06 15 07 49 93 – bcurel@lgef.fff.fr

 

07 86 10 12 57 – mfradin@lgef.fff.fr

Patrice Feys : CTR Responsable LGEF Pôle Futsal / Beach 03 88 27 95 99 – pfeys@lgef.fff.fr
Pierre Metzger : CTR Responsable LGEF Pôle des Formations  03 83 91 36 91 – pmetzger@lgef.fff.fr
Jérémy Moureaux : CTR Territoire Lorraine (District Meurthe et Moselle)  03 83 50 41 83 – jmoureaux@lgef.fff.fr
Jean-Marc Rodolphe : CTR Territoire Lorraine (District Moselle)   03 87 75 53 11 – jmrodolphe@lgef.fff.fr
Pascal Rohn : CTR Responsable LGEF Pôle des Formations 03 89 50 78 26 – prohn@lgef.fff.fr
Aurélien Soisson : CTR Territoire Champagne Ardenne (Districts Aube et Haute Marne)  07 85 32 33 78 – asoisson@lgef.fff.fr
Joël Heit : CTR Territoire Alsace 03 88 27 95 98 – jheit@lgef.fff.fr
Lucas Ignatowicz : CTR Territoire Alsace 03 88 27 95 97 – lignatowicz@lgef.fff.fr
Cyrille Jehl : CTR Territoire Alsace 03 89 50 78 24 – cjehl@lgef.fff.fr
PÔLES ESPOIRS  
Jean-Robert Faucher : Directeur Pôle Espoirs Nancy 03 83 18 51 93 – jrfaucher@lgef.fff.fr
Gilles Thieblemont : Directeur Pôle Espoirs Reims 06 19 12 78 18 – gthieblemont@lgef.fff.fr
Anthony Huck : Educateur et préparateur physique Pôle Espoirs Reims 06 63 69 55 51 – ahuck@lgef.fff.fr
Stéphanie Trognon : Directrice du Pôle Espoir Féminin Strasbourg 06 63 96 40 56 – strognon@lgef.fff.fr